Auction archive: Lot number 3273

Krämer, Peter II
1857 Philadelphia

Reserve
€300
ca. US$346

Krämer, Peter II
1857 Philadelphia

Reserve
€300
ca. US$346

Krämer, Peter II
1857 Philadelphia - 1936 Dießen a. Ammersee.
Münchner Zeitungsverkäufer.
Aquarell und Gouache über Bleistift auf chamoisfarbenem Malkarton. U.r. sign. und bez. «München».
H. 21,4, B. 16,5 cm (Bildträger). Gerahmt.
Peter Krämer II stammte aus einem Dreigestirn bayerisch-amerikanischer Maler gleichen Namens. Sein Vater Peter Krämer I (1823 - 1907) studierte mit Förderung König Ludwigs I. bei einem Großmeister des Historienfachs, Julius Schnorr von Carolsfeld und wanderte in den 1840er Jahren in die USA aus, wo er sich unter anderem mit Darstellungen aus dem amerikanischen Befreiungskrieg einen Namen machte. Während Peter Krämer III (1896 - 1972) sich auf Kircheninnenräume spezialisierte, war es vor allem der mittlere, Peter Krämer II, der sich auf Genremalerei fokussierte und dessen vorliegende Arbeit von seinem Auge für behagliche, bayerische Folklore und seinem Interesse an der aufmerksam beobachteten Darstellung uriger Charaktertypen zeugen. Seine kleinformatigen Aquarelle geben in der Regel betagte Männer wieder, die er mit geradezu detailversessener Darstellungsfreude festhielt, wobei sein Augenmerk unverkennbar auf ihren Trachten sowie auf einzelnen Attributen lag, die unterschiedliche, traditionell mit bayerischer Urtümlichkeit assoziierte, Tätigkeiten repräsentieren. Besonders gelang es ihm, seinen Modellen ein kerniges, naturverbundenes Erscheinungsbild zu verleihen, das den Betrachtenden nicht ohne ein humorvolles Augenzwinkern ein Gefühl von ernsthafter, bodenständiger Heimatverbundenheit und zugleich von unkomplizierter, natürlicher Herzlichkeit vermitteln soll.
Provenienz: Privatsammlung München.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. O.r. schwacher Knick (ca. 3,5 cm). Verso Reste einer früheren Montierung.
Krämer, Peter II
Munich newspaper hawker.
Watercolour and gouache over pencil on chamois cardboard. Signed lower right and inscribed «München (Munich)».
H 21,4, W 16,5 cm (support). Framed.
Peter Krämer II came from a triumvirate of Bavarian-American painters of the same name. His father Peter Krämer I (1823 - 1907) studied under a grand master of historical painting, Julius Schnorr von Carolsfeld with the support of King Ludwig I. He emigrated to the USA in the 1840s, where he made a name for himself with, among other things, depictions of the American War of Liberation. While Peter Krämer III (1896 - 1972) specialised in church interiors, it was the middle one, Peter Krämer II, who focused on genre painting and whose present work bears witness to his eye for cosy, Bavarian folklore and his interest in the attentively observed depiction of rustic character types. His small-format watercolours usually depict elderly men, whom he captured with an almost obsessive love of detail, with an unmistakable focus on their traditional costumes and individual attributes representing various activities traditionally associated with Bavarian quaintness. In particular, he succeeded in giving his models a robust, nature-loving appearance, which, not without a humorous wink, is intended to convey to the viewer a feeling of serious, down-to-earth attachment to one's homeland and at the same time of uncomplicated, natural cordiality.
Provenance: private collection Munich.

Condition report:
Very good overall impression. Faint crease (circa 3,5 cm) upper right. Verso with remains of a former mounting.

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Krämer, Peter II
Münchner Zeitungsverkäufer.

Zustandsbericht:
Krämer, Peter II
Munich newspaper hawker.

Condition report:

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850