Auction archive: Lot number 371

St. Wladimir-Orden,

Reserve
€1,500
ca. US$1,662

St. Wladimir-Orden,

Reserve
€1,500
ca. US$1,662

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller "WK" für Johann Wilhelm Keibel (1788-1862), die Bandöse undeutlich punziert wohl Gold "72" und Jahreszahl. Das rote lederne Verleihungsetui mit goldgeprägter Aufschrift. Johann Wilhelm Keibel hat als bedeutender Juwelier große Aufträge für das Kabinett des Zaren ausgeführt. Er war außerdem exklusiver Lieferant des Ordenskapitels, von 1836-1856 zusammen mit Heinrich Wilhelm Kämmerer (Punze "KK"), von 1856-1862 allein.

14 Sep 2019
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415

14 Sep 2019
Auktionshaus Carsten Zeige
Douglasstrasse 22A
14193 Berlin
info@zeige.com
+49 (0)30) 86302414
+49 (0)30) 86302415