Auction archive: Lot number 4246

Kreuz des Südens und Orden der

Herbstauktionen 25.-26.09.2015
25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Reserve
€100
ca. US$112

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Reserve
€100
ca. US$112

Kreuz des Südens und Orden der Ehrenlegion Brasilien und Frankreich. Silber, partiell vergoldet, und Email. Nationaler Orden vom Kreuz des Südens und Bruststern sowie nationaler Orden der Ehrenlegion mit Schärpe. Orden schauseitig «Rebublica dos Estados Unidos do Brasil», rückseitig «Benemerentium Praemium», Bruststern schauseitig «Benemerentium Praemium», rückseitig «La royale Rio Brasil», französischer Orden der Ehrenlegion schauseitig «Republique Française», rückseitig «Honneur et Patrie». Französischer Orden mit Fehlstelle. H. (Orden) 9 bis 10, (Bruststern) 7,5, L. (Schärpe) 70 cm. Originalschatulle. Provenienz: Nachlass Blankenhorn, Badenweiler. National Order of the Cross of the South and breast star, as well as National Order of the French Legion of Honour with sash. Brazil and France. Partially gilt silver and enamel. Inscribed. Order of the French Legion of Honour with loss. Original box. Provenance: estate of Blankenhorn, Badenweiler.

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

25 Sep 2015 - 26 Sep 2015
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850