Krönungsteller für Kaiser Ferd. III, römischer Kaiser deutscher Nation, um 1637, Meister Paulus Öham ab 1634 Meister gest. 1671, Zinn, im Spiegel Kaiserdarstellung im Krönungsornat mit Schwert und Krone, Fahne mit sechs Kurfürsten/Bischöfe von Mainz, Trier, Köln, Böhmen, Sachsen, Brandenburg, restauriert rückseitig, D. 19.5 cm, Lit. Hintze II. 278 identischer Teller, Punze unterhalb des Pferdes, sammelwürdig