KRONENBERG, Fritz(1901 Köln - 1960 Hamburg) Norddeutsche Landschaft Aquarell über Tusche. Rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz. Datiert: (19)47. Passepartoutausschnitt 37 x 52 cm. Gerahmt & hinter Glas:58 x 73 cm. Windiger Küstenstreifen mit sich im Wind biegenden Bäumen. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Karlsruhe. Literatur: Vollmer.