Krug, Weinglas und Schale mit Blaurand. 2x hellbraunes Glas, 1x farbloses Glas, angeschmolzener blauer Faden am Rand; Abriss. 2x Venedig, Ende 19. Jh.: Weinglas (H 12,5 cm) und Schale mit kleinem Fuß (H 5,5 cm). / 1x längsoptisch formgeblasener Krug (H 16 cm). Spannungsrisse am unteren Henkelansatz des Kruges. Provenienz : Sammlung Uwe Friedleben.