Kruzifix, Deutschland (Berlin), 19. Jh., ''Berliner Eisen'', zweistufiger Sockel mit vergoldetem Perlband, rechteckiges Postament mit zweierlei Kranzschmuck (vergoldet), am Fuße des Kreuzes vollplastischer Totenkopf und Schlange (vergoldet), Jesus an ein schlichtes Kreuz genagelt (vergoldet), H. 82 cm