Auction archive: Lot number 630

Benedikt Witz zug. Würzburger Bildhauer der . Hälfte des . Jhdt.

€2,500
ca. US$3,035

€2,500
ca. US$3,035

Kruzifix mit Corpus Christi und Adamsschädel in Buchsbaum Virtuos geschnitztes Balkenkreuz mit seitlichen Aststümpfen und bewegter Oberflächenbehandlung. Corpus Christi in einem Stück angeschnitzt, in bewegter dem Rokoko entsprechender Körperhaltung, mit seitlich geneigtem Haupt und geschlossenen Augen. Das Lendentuch seitlich in großen, aufgewirbelten Falten wie vom Wind bewegt wiedergegeben. Im Unterteil des Kreuzstammes gibt die geschnitzte Rinde eine Nischenöffnung wieder, darin der Totenschädel Adams überhalb geschnitzt wiedergegebener Baumwurzeln. Höchst feine und qualitätvolle Schnitzarbeit, die auf den genannten Künstler hinweist; ganz augenfällig ist der Würzburg-fränkische Schnitzstil von hoher Qualität. H.: 34 cm, kleiner alter Ausbruch links am Lendentuch, bereits mit Alterspatina überzogen. 18. Jhdt. (541321)

25 Jun 2004
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Jun 2004
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300