KUBASTA, Vojtech - 17 vol. par le tchèque V. Kubasta (1914-1992), en néerlandais (9), français (6), anglais (1) ou allemand (1). Imprimés en Tchécoslovaquie, c. 1960-1967, in-8 ou in-4 obl., demi-toile, plats illustrés. Qqs défauts, qqs mentions enfantines, etc., sinon bonne condition générale
Ingénieux volumes très colorés associant généralement pop-up et tirettes. Le loup et les 7 petits chevraux (1 p. détachée). - Blanche Neige et les 7 nains , plat sup. animé. - Le pêcheur et sa femme (1 élément détaché). - Le briquet , plat sup. animé (animation défectueuse). - Le chat botté et le chasseur de rats . - Tip + Top dans la forêt . - Tip + Top als autorijders (1 p. manquante). - Tip + Top boven de wolken (1 p. manquante). - Tip + Top op de boerderij (1er plan décollé, qqs manques). - Hans en Grietje , plat sup. animé (pet. rest. au papier collant). - Roodkapje , plat sup. animé (qqs défauts, qqs rest.). - Assepoester , plat sup. animé (plat sup. rest. au papier collant). - Doornroosje , plat sup. animé. - Hier is Jan Klaassen (qqs défauts). - Goudhaartje en de drie beren , Drie kleine biggetjes , tête-bêche, plats sup. animés. - Goldilocks and the three bears , The three little pigs , tête-bêche, plats sup. animés. - Die Bremer Stadtmusikanten , plat sup. animé (élément manquant).