Die verlassene Stadt Federlithographie auf Japan. 1916. 24,8 x 19,8 cm (40 x 34 cm). Signiert "Kubin". Auflage 40 Ex. Hoberg 7 I (von II). Eine Auflage in unbekannter Höhe auf beigem Papier erschien 1916 bei Julius Bard, Berlin. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.