Künstler des 19. Jhd. - Deutsch
Die Villa Lienau. (18)73. Öl auf Malpappe. 26,5 x 37 cm. Monogrammiert TSt. und datiert 16/4 73. Verso auf montiertem Papier von alter Hand bezeichnet Gemalt von Therese Steltzner. - Gerahmt. Der Firnis gedunkelt. Der Bildträger entlang der Ränder partiell rahmungsbedingt berieben und bestoßen.
Die klassizistische Villa der Familie Lienau wurde 1836 im Auftrag des Königlichen Kommerzienrates, Frankfurter Stadtrates und Weingroßhändlers Michael Lienau nach dem Entwurf des Königlichen Baumeisters Christian Gottlieb Cantian vollendet. Sie bildete den Mittelpunkt des umliegenden Parks, dessen Neugestaltung in den 1840er Jahren durch Peter Joseph Lenné - den bedeutendsten deutschen Landschaftsarchitekten des 19. Jhd. - erfolgte. Im Zweiten Weltkrieg beschädigt, wurde die Villa 1945 abgerissen (Vgl. Denkmale in Brandenburg, Bd. 3: Stadt Frankfurt (Oder). Wernersche Verlagsgesellschaft, Worms a. Rhein 2002. S. 230/231). Wir danken Herrn Dr. Martin Schieck (Museum Viadrina, Frankfurt (Oder)) für freundliche Hinweise.
The Lienau Villa. Oil on cardboard. Monogrammed TSt. and dated 16/4 73. Mounted sheet of paper on verso with annotation by an old hand Gemalt von Therese Steltzner. - Framed. The varnish darkened. Partly the margins with abrasion a. chips due to framing.