Auction archive: Lot number 1394

Kürass für Offiziere der Kürassiere, um 1730

Reserve
€3,000
ca. US$3,538

Reserve
€3,000
ca. US$3,538

Brust aus geschwärztem, stellenweise etwas bestoßenem Eisen, Einfassungen aus Messing an den Armaussschnitten und am unteren Rand, mit kräftigen Ziernieten besetzt. Seitlich zwei Haken für den Bauchriemen. Fein gearbeiteter Brustschild aus vergoldetem, etwas beriebenem Messing. Innenseitig originales(!) ledernes Futter mit Polster aus Rosshaar (teilweise gelöst) und etwas geblichener und beriebener roter Samteinfassung. Höhe 42 cm. Außerordentlich seltenes und interessantes Stück aus der Zeit des Soldatenkönigs (1688 - 1740). Zustand: II

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Oct 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999