Auction archive: Lot number 4463

Kürass, Helm, Effekten, Gehänge

Reserve
€400
ca. US$442
€427
ca. US$472

Reserve
€400
ca. US$442
€427
ca. US$472

Französischer Kürass für Mannschaften der schweren Kavallerie bestehend aus gegrateter Brust und Rücken, unten die Herstellersignatur der Manufaktur Châtellerault vom Juni 1839 (Beriemung unvollständig). Außerdem ein französischer Helm für Mannschaften der Sapeurs Pompiers aus Messingblech (Emblem und Lederfutter locker), alte Größenangabe "56". Dazu mehrere Koppel- und Gehängeteile, einige französisch. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Zustand:II/III Kategorie: Frankreich 19. Jahrhundert

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999