Blick von einer felsigen Bucht mit den Häusern eines Fischerortes auf das offene Meer bei abendlicher Gewitterstimmung. 20 x 36 cm. Öl auf Malpappe. Links unten sign.: E Ankelen Mch. Goldrahmen. Der Landschaftsmaler und Schriftsteller Eugen Ankelen studierte an den Akademien in Stuttgart und München. Zahlreiche Studienreisen führten ihn u.a. nach Italien, Osteuropa , Südfrankreich, Spanien, Belgien und England. Er was Gründer und langjähriger Leiter des Künstlerbundes "Ring". Kunst, bis DM 1000