Kugelbecher. Römische Kaiserzeit, 1. Jh. n. Chr. H 6,7cm. Aus gräulichem Klarglas mit überschliffenem Rand und hochgezogenem Boden. Rand leicht ausbiegend. Provenienz: Aus bayerischer Privatsammlung A.L., seit 1990er Jahren. Vgl. E.M. Stern, Römisches, byzantinisches und frühmittelalterliches Glas. Sammlung Ernesto Wolf (2001) 75 Nr. 18. Greyish glass beaker, globular body with slightly outsplayed rim. 1st century A.D. Beautiful silver blue iridescence, intact. Wunderschön bläulich-silbern schimmerende Iris, intakt.; OBJEKTE; GLAS; diverse; Kugelbecher.
Erhaltung: Wunderschön bläulich-silbern schimmerende Iris, intakt.