Kugelfußbecher Silber, getrieben und graviert; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit getriebenen Adlern zwischen Barockblumen und Akanthus; der aufgewölbte Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und großem Kugelknauf. Unterseitig Besitzergravur „Barbra Hipsch“, datiert „Ao. 1684“. Marken: BZ Berlin, MZ Gregorius Quippe (1661 - nach 1688, Scheffler Nr. 60), holländischer Steuerstempel. H 15,5 cm, Gewicht 190 g. Berlin, Gregorius Quippe, um 1680.