Schlanker, eiserner Bogen mit ergänzter, beschädigter Sehne, ebenfalls eiserne Säule, symmetrischer, hölzerner Kolben mit reich gravierten Beineinlagen, zwei große Medaillons mit Tierdarstellungen ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren, Mechanik fehlt größtenteils. Länge 52 cm. Zustand: IV