Auction archive: Lot number 341

€300
ca. US$339
€650
ca. US$735

€300
ca. US$339
€650
ca. US$735

Kunisada, Utagawa. Bijin auf roter Terrasse vor dem Fujisan. Japanischer Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format: Aiban 36 x 25 cm. Montiert auf Karton. Edo (Tokio) um 1820. Einer der schönsten Ukiyo-e Holzschnitte aus dem Œuvre des in Sumida bei Edo, dem heutigen Großraum Tokio, geborenen Meisters Utagawa Kunisada (1786-1865), der zeitweise auch in Hommage an seinen Lehrer als Utagawa Toyokuni III. firmierte und der ein florierendes Unternehmen führte, mit denen er seine Zeitgenossen mit Hunderten, wenn nicht Tausenden von "Bildern der Fließenden Welt" beglückte. Neben Utagawa Hiroshige und Utagawa Kuniyoshi ist er der größte der klassischen Ukiyo-e Meister. Hier signiert er unten rechts mit "Gototei Kunisada ga", woraufhin man das Blatt in die Zeit um 1820 datieren kann. In all seinem Werk - wie generell in der Kunst des Ukiyo-e - sind Ansichten, in denen der Berg Fuji (Fujiyama, Fujisan) erscheint, besonders gesucht und begehrt. – Verso sauber alt verstärkt, minimale Randläsuren (linker Rand oben mit leichten Knitterspuren und Fleckchen, Rand dort ganz leicht brüchig), insgesamt ein sehr schönes, herrlich toniges Blatt mit graziler Patina. – Beiliegt: Utagawa Kuniyoshi. Der Sumo-Ringer mit dem Genji-Wappen. Japanischer Ukiyo-e Farbholzschnitt. Format: Aiban 36,5 x 24,5 cm. Japan um 1845. - Interessanter Ukiyo-e Holzschnitt mit der Darstellung eines mächtigen Sumo-Ringers im weiten, schweren Mantel. Dieser ist mit zahlreichen Stickereien ausgestattet, auf denen man Szenen aus dem japanischen Leben erkennen kann. Links hält er sein Schwert, rechts einen Fächer, hinter ihm steht ein Bewunderer, wohl ein Fischer mit seinem Netz über der Schulter, unter diesem ein Hahn. Rechts signiert: "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" mit dem "Kiri-Siegel", dem Dreiblattsiegel der Zensur durch die offizielle staatliche Behörde Japans. Dieses Siegel zeigt das Wappen der Genji-Ära, also der Zeit zwischen Bunkyu und vor Keio, also ca. 1864 bis 1865 unter Tenno Komei, was eine recht genaue Datierung des Holzschnitttes auf die posthume Produktion der Werkstatt des Künstlers Kuiyoshi (1798-1861) zulässt. - Minimal fleckig, leicht Randläsuren (Knicke, kaum brüchig), Blatt etwas gebräunt, in nuancierter, ansprechender Farbigkeit gedruckt.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025