Auction archive: Lot number 160

Kunstgewerbe – Ornamentik – Racinet, Albert Charles Auguste

€450
ca. US$505

€450
ca. US$505

L’ornement polychrome. Cent planches en couleurs or et argent contenant environ 2000 motifs de tous les styles. Art ancient et asiatique, moyen age, renaissance, XVIIe et XVIIIe siècle. Mit 100 farblithographischen Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Paris, Firmin-Didot- 1869. 2 Bl., 60 S., 5 Bl., 100 Bl. (Erläuterungen zu den Tafeln). Etwas späterer Leinwandband mit Deckel- und Rückentitel (Kapitale und Ecken etwas berieben).
Erste Ausgabe. – Vicaire VI, 944. – Umfassender Stilüberblick mit ornamentalen Darstellungen vom Altertum bis ins 18. Jahrhundert. Mit prächtigen, teils silber- und goldgehöhten Tafeln. – Titel stärker, Textblätter gering, Tafeln nur sehr wenig braunfleckig, im Falz teils angelöst, im oberen Rand mit wenig störendem, schmalen Wasserrand, Titel gestempelt.

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

10 Oct 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199