Auction archive: Lot number 4258

Kunstvolles kleines Kabinett mit feiner

Reserve
€2,100
ca. US$2,589
€2,600
ca. US$3,206

Reserve
€2,100
ca. US$2,589
€2,600
ca. US$3,206

Kunstvolles kleines Kabinett mit feiner Marketerie Tirol um 1580. Ahorn, Nussbaum, Eiche sowie schwarz und grün gefärbtes Holz, furniert, sowie Eisen, geschwärzt. Achtschübige Inneneinrichtung und Klappe mit feiner Marketerie von Stadtansichten, Tragegriff am Deckel. Originalschloss und -beschläge. Sehr guter Zustand, museale Qualität. H. 14,5, B.17, T. 13. Schlüssel. Tiroler Werkstätten waren dafür berühmt, Kabinettschränke in Miniaturformat als besondere Kostbarkeiten für den Hof des Erzherzogs in Innsbruck zu fertigen. Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Literatur: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, S. 633 - 72; Georg Himmelheber, Kabinettschränke, Bayerisches Nationalmuseum Bildführer 4, München 1977, S. 211 - 23, Abb. 23 (vgl.). Elaborate small cabinet with delicate marquetry. Tyrol circa 1580. Maple, walnut, oak, black and green coloured wood, veneered, and blackened iron. Original lock and mounts. Very good condition, museum quality. Key. The workshops in Tyrol were famous for producing cabinets in miniature size for the archducal Court in Innsbruck. Provenance: private collection North Rhine-Westphalia. Literature: Ewald Berger, Prunkkassetten - Europäische Meisterwerke aus acht Jahrhunderten, Hanns Schell Collection Graz, Stuttgart 1998, p. 63 - 72; Georg Himmelheber, Kabinettschränke, Bayerisches Nationalmuseum Bildführer 4, München 1977, p. 21 - 23, ill. 23 (cf.).

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

6 Dec 2014
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850