Auction archive: Lot number 171

Scheuchzer,J.J.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€7,000
ca. US$8,325
€7,800

Scheuchzer,J.J.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€7,000
ca. US$8,325
€7,800

Kupfer-Bibel. 4 Bde. Augsburg und Ulm, Wagner 1731-(35). Fol. Mit gest. Front., 2 gest. Portraits (davon 1 in Schabkunstmanier) u. 760 Kupfern auf 758 (5 dplblgr.) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. u. Gelenke tls. mit Fehlst.). Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der lateinischen erschienen. - Nissen, ZBI, 3659. Lanckoronska-Oe. I, 32. FdF 1855. Horn-Sch. 19267. Slg. Lüthi 238. - An dieser reich illustrierten Bibel mit naturwissenschaftlichen Kommentaren, zu denen der Schweizer Naturforscher Scheuchzer eine Unzahl von Quellen benutzt hat, haben viele Augsburger Stecher mitgearbeitet; die Vorlagen schuf der Zürcher Maler J.M.Füßli: "Diese selbst bringen alles, was sonst im botanischen, zoologischen, astronomischen, emblematischen und religiösen Tafelwerk vorliegt... Die von J.Preußler geschaffenen, abwechselnden Nebenzierate gehören zu den phantasievollsten Leistungen ihrer Gattung. So bildet die Scheuchzersche Kupferbibel wirklich einen Höhepunkt der Augsburger graphischen Kunst des 18. Jh." (Lanckoronska-Oehler). - Tls. leicht fleckig, N.a.T. Bd. 1 Titelbl. u. le. Lage mit Randläs. - 4 volumes. First German edition. With engraved frontispiece, 2 engraved portraits and 760 copper engravings on 758 plates. Contemporary leather (rubbed and bumped, crowns and joints partly with damages). Partly slightly stained, title and last layer chipped (vol. 1).

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216