Kupferkanne Orient alt, Kupfer/Messing, auf ausgestelltem Standring, mehrfach abgesetzter, teils zylindrischer, teils trichterförmiger Korpus, Wandung mit dezent gehämmertem Dekor, angenietet massive Handhabe, konisch geformter Deckel an Eisenkette, teils stark berieben, Alters- und Gebrauchsspuren,h 37 cm, d ca. 20 cm