Kurt Kappa-Kocherscheidt. 1943 Klagenfurt/A - 1992 Wels. Studierte an der AdBK in Wien sowie in Zagreb. 1968 Gründungsmitglied der Gruppe 'Wirklichkeiten' neben Peter Pongratz Martha Jungwirth Franz Ringel u.a. Teilnahme an der Documenta IX. Sign. und (19)67 dat. Ohne Titel (Landschaft). Mischtechnik über Collage auf Ktn. Bl. 35,7 x 25 cm. Gl.u.R Abkürzungsverzeichnis