KYLIX A VERNICE NERA SUDDIPINTA Apulia, IV - III secolo a.C. diam. cm 14 Palmetta centrale in corona di foglie d’olivo; tralcio di foglie d'olivo corrente all’esterno della vasca. Restauri e mancanze. Provenienza Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza Archeologica dell’Etruria Meridionale, prot. 1534. For this lot it will not possible to apply for an export license, it cannot exit from Italy.