Kylix mit Stengelfuß, darüber Schale mit seitlich angesetzten, horizontalen Henkeln und Malerei in guter Qualität, ca. 510/500 v. Chr. Innenseite mit schwarzem Kreisauge innerhalb roten Kreises im Zentrum, ansonsten vollflächig mit schwarzem Glanzton versehen. Auf der Außenseite die Henkel von je zwei nackten Jünglingsfiguren flankiert, diese in verschiedenen gymnastischen Positionen. Zwischen den Jünglingen je ein Augenpaar, die Iris in rot gehalten, der Augapfel in Weiß, Pupille und Umrahmung schwarz. Innerhalb der Henkel Palmetten, darunter hängende Lotosblüten. Fuß und Stengel mit schwarzem Glanzton versehen, darüber auf dem unteren Teil der Schale Strahlenkranz, darüber dicke Linie, oben und unten von drei dünnen Linien gerahmt. Aus Scherben zusammengesetzt, aber nahezu vollständig erhalten, mit geringfügigen, kleinen Fehlstellen. Höhe 10,2 cm, Breite von Henkel zu Henkel 28,8 cm. Provenienz: Frankfurter Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica im April 2016 (Auktion 72, Los 4558). Zuvor Sammlung eines altphilologisch gebildeten Augenarztes im östlichen Baden-Württemberg. Erworben 1972 bei der Münzen und Medaillen AG Basel. Zustand: II - III Fragen zum Los?