L. DEBORDES (XIX-XXe siècles) "L'amour, un besoin, la femme une gargotière". Epreuve en terre cuite figurant un magistrat caricaturé en singe, signée et légendée. Ancienne étiquette sous le socle "le vaillant et Cie, éditeur d'objets d'art… Palais Royal". H : 11,5 cm