L’Italia descritta e dipinta con le sue isole di Sicilia, Sardegna, Elba, Malta, Eolie, di Calipso, ecc. Seconda Edizione. 6 Teile in 5 Bänden. Mit 334 gestochenen Tafeln nach Ferrari Pinelli, Piranesi, Saint-Non, Vernet u.a. Turin, Pomba, 1837-1838. 26,5 x 17 cm. Halblederbände der Zeit mit je zwei goldgeprägten Rückenschildern und Rückenvergoldung (ohne ein Rückenschild, berieben, etwas bestoßen, Vergoldung teils gelöst, 3 Kapitale mit schmalen Fehlstellen).
Vgl. Fossati Bellani 522. – Seltene Reihe mit zahlreichen Ansichten und Darstellungen von Altertümern, Berufen, Kostümen etc. – Mit 3 zusätzlichen nicht im Verzeichnis aufgeführten Tafeln und ohne 3 im Verzeichnis aufgeführten Tafeln. – Vorsätze mit gestempeltem Namenszug, 2 Tafeln mit Randläsuren, 1 Tafel lose, Bindung teils etwas gelockert, teils etwas braunfleckig.
6 parts in 5 vols. With 334 engr. plates. Contemp. half calf, gilt (lacking 1 label, rubbed, gilting partly rubbed off, 3 spine-ends with blemishes). – Stamped name to ffeps, 2 plates with fraying, 1 plate loose, text-block partly loosened, partly brownstained.