Auction archive: Lot number 143

€100 - €150
ca. US$135 - US$203
€70
ca. US$95

€100 - €150
ca. US$135 - US$203
€70
ca. US$95

LA BÉDOLLIÈRE (Émile de). Londres et les anglais. Paris : Gustave Barba, (1862). — In- 8, portrait, (2 ff.), 379 pp. , 23 planches. Demi-chagrin marron, filets dorés, chiffre AD doré au centre du premier plat, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Édition peu courante, illustrée en premier tirage d’un portrait et de 23 planches gravés sur bois d’après GAVARNI. Le texte est encadré d’un triple filet avec volutes aux angles. De la bibliothèque “A. Dutilleul”, avec cachet humide sur le faux titre et le chiffre doré AD sur le premier plat. Exemplaire en reliure strictement d’époque. Quelques frottements d’usage au dos, rousseurs éparses. On joint : [LA BÉDOLLIÈRE (Émile de)]. Les Anglais peints par eux-mêmes. Par les sommités littéraires de l’Angleterre. Paris : L. Curmer, 1840-1841. — 2 volumes in- 8, frontispice, faux-titre, (2 ff.), III, 400 pp. , 50 planches ; frontispice, (2 ff.), 379 pp. , 47 planches (sur 48). Demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de motifs rocailles (reliure de l’époque). Édition illustrée en premier tirage de deux frontispices, de nombreuses vignettes et de 97 planches (sur 98), gravés sur bois essentiellement par GAVARNI. Ex-libris et signature De Cayrol. Exemplaire en reliure de l’époque. Il manque la troisième livraison du second volume avec la planche, correspondant aux pages 17 à 24. Rousseurs éparses.

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

18 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720