La belle chanteuse, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache. Assise à l'ombre d'un arbre, une jeune femme échange des regards avec son compagnon. Un musicien à droite a posé sa guitare en les observant. Monture en nacre blanche gravée et dorée à décor d'un couple dans des rinceaux. H.t. 27 cm/ H.f. 12,2 cm (ABE, rest.)