Auction archive: Lot number 15

la bouche fermée, les yeux creusés en

€8,000 - €12,000
ca. US$9,041 - US$13,562

€8,000 - €12,000
ca. US$9,041 - US$13,562

la bouche fermée, les yeux creusés en amande et le front rectangulaire légèrement fuyant sur le haut. Son visage arbore une expression intemporelle et intériorisée, les lèvres en relief, les narines et l'arête nasale équilibrée. Il représente un dignitaire dans la force de l'âge. Albâtre blanc à patine beige et traces de cinabre et calcaire Teotihuacan, Mexique, 450 - 750 après J.-C 9,8 x 11,8 x 4,2 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1966 - Galerie Mermoz, 2003 Bon état de conservation

3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

3 Dec 2021