Auction archive: Lot number 89

LA BOURDONNAYE, Alain de (1930-2016)

LA BOURDONNAYE, Alain de (1930-2016). Alex. Paris : Alain de La Bourdonnaye 1986. Exemplaire unique, illustré de trois gravures originales et d’un collage original de l’artiste. Cet unicum a été réalisé par Alain de La Bourdonnaye pour l’anniversaire de son ami Alexandre : « Affectueux Anniversaire Alex de son Ami Alain. » In-12 (170 x 122 mm). En feuilles, chemise, étui. Exemplaire numéroté 1/1 et signé par l’artiste à la justification. Une gravure titrée, deux gravures représentant la lettre « A », répétée sur l’étui et un collage formant le prénom « Alex ». Unique copy comprising 3 original engravings and 1 original collage.