Auction archive: Lot number 364

La Caille, Nicolas Louis de Lectiones elementares mathematicae

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€450
ca. US$482

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€450
ca. US$482

La Caille, Nicolas Louis de. Lectiones elementares mathematicae, seu elementa algebrae, et geometriae in latinum traductae. 4 Bl., 219 S. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln. 23 x 19,5 cm. Kalbleder d. Z. (berieben und etwas beschabt, Rücken teils angeplatzt) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Wien, Trattner, 1772. Giese 535. Vgl. Poggendorff I, 1337 (französische Erstausgabe 1741). – Wohl die dritte lateinische Ausgabe, die französische Erstausgabe erfolgte 1741 in Paris. Die Übersetzung besorgte Karl Scherffer. Nachdem der Mathematiker La Caille (1713-1762) "von 1739 an gemeinschaftlich mit Cassini u. Maraldi mit geodät. Messungen in Frankreich beschäftigt gewesen, 1746 Prof. d. Mathematik am Collège Mazarin in Paris; machte von 1750 bis 1753 eine astronom. Reise nach dem Cap d. guten Hoffnung ..." (Poggendorff). La Caille beschäftigt sich in seinen "Lectiones" u. a. mit Grundbegriffen der Arithmetik, des Dezimalsystems und der Algebra. – Titelblatt recto gestempelt und mit hs. Besitzvermerk. Fliegender Vorsatz ebenfalls mit hs. Besitzvermerk. Minimal braun- und fingerfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar. – Beigebunden: Karl Scherffer. Institutiones geometriae sphaericae conscriptae in usum tironum. 116 S., 2 Bl. Wien, Trattner, 1776. - Poggendorff II, 791. Sommervogel-Backer VII, 768 ff. - Zweite Ausgabe dieses Teils über Geometrie aus der mehrbändigen Gesamtreihe. Scherffer war Jesuit, Priester und Direktor der Sternwarte in Garz. Darüberhinaus unterrichtete er Mathematik in Wien. - Ohne die Kupfertafeln. Titel leicht fleckig.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025