Auction archive: Lot number 1

La Céramique musulmane de l'Egypte. Le

€800 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,753
€800
ca. US$1,169
Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,200
ca. US$1,169 - US$1,753
€800
ca. US$1,169

La Céramique musulmane de l'Egypte. Le Caire, Publication du Musée arabe du Caire, 1930; in-folio (38x27), 97 pp. et 85 planches en héliotypie, dont une bis et 8 en couleur; cartonnage de l'éditeur. Origines de la technique des reflets métalliques -céramiques à couvertes colorées à décors gravés et à décors peints sous couverte - céramiques vernissées au plomb à décor incisé sur engobe - céramique architecturale ... Epigraphiste et pionnier de l'archéologie islamique, c'est à Bahgat bey que l'on doit la réinvention ou l'adoption des termes techniques de l'art islamique en arabe. D'après G. Wiet, qui publia cet ouvrage comme successeur de Aly Bey Bahgat à la direction du Musée arabe du Caire, « cette étude technique de la céramique égyptienne n'a jamais été poussée aussi loin. Nous sommes là sur un terrain très solide, autrement concluant que les théories les plus savantes sur les motifs décoratifs».

Auction archive: Lot number 1
10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auction archive: Lot number 1
10 Dec 2009
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164