La Chanson de Nibelungen. Traduction nouvelle par Maurice Betz, illustrée par Ed. Bendemann et J. Hübner. Paris, à l'Enseigne du Pot Cassé, 1944, in-8°, plein maroquin framboise, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui. Reliure par Ad. Lavaux. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.