La chasse à la nourriture du Bush - Le pays de ma Grand- Mère/ Hunting for Bush tucker - My Grandmother country», 2008. Gabriella a peint le pays de sa grand- mère paternelle, le Mont Allan. L'iconographie indique des cérémonies de femmes et des collectes de fruits du Bush. Une longue bande de «stippling» représente une région de dunes de sable. Les fleurs du Bush, miel sauvage, ignames et fruits sont représentés. Des récipients (coo- lamons) en bois sont également représentés. La peinture est topographique. La composition est une approximation à partir des impressions et de la mémoire de Gabriella de cette région: le domaine de Long Rose Nungala. La peinture est titrée, signée et datée au dos. Acrylique sur toile (belgium Linen). - Dimensions: 169 x 123 cm. Provenance: Commissionnée par Peter Los à Melbourne. Collection particulière Belgique. Un certificat de Western Desert Aboriginal Art sera fourni avec l'oeuvre.