Auction archive: Lot number 65

LA CHAU (Abbé Géraud de) et Gaspard MICHEL, dit LE BLOND. Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, M. l'abbé de La Chau, M. l'abbé Le Blond & Pissot, 1780-1785. 2 volumes in-folio, demi-cuir de Russie, dos lisse orné de filets dorés et à froid, vignette au titre (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de cet important ouvrage rédigé par deux célèbres antiquaires, Géraud de La Chau et Gaspard Michel, dit Le Blond, et illustré par leurs soins de 54 vignettes gravées sur cuivre par Saint-Aubin et 178 planches sur cuivre. ¶ Le premier était bibliothécaire et garde du cabinet des pierres gravées du duc d'Orléans, et le second sous-bibliothécaire du collège Mazarin, et ils se firent aider pour le premier volume par l'abbé Arnaud, un littérateur fécond et pour le second par Henri Coquille, l'administrateur de la bibliothèque du collège Mazarin. ¶ La majorité des pièces provient de l'Antiquité romaine, mais il est à noter que si le deuxième volume comprend des pierres et camées avec portraits d'Empereur, il comprend aussi quelques éléments avec portraits d'empereurs germaniques, de rois de France et de papes du Moyen-Âge au XVIe siècle. ¶ Quelques mouillures et déchirure au dernier feuillet du premier volume. Plats frottés, dos passés.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930