Auction archive: Lot number 76

€250
ca. US$285

€250
ca. US$285

LA CHAUSSE (Michel-Ange de). La Gemme antiche figurate. Rome, Gio. Giacomo Komarek, 1700. In-4, basane granitée, triple filet à froid, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée au cardinal César d'Estrées. L'illustration, dessinée et gravée à l'eau-forte par Pietro Santi Bartoli, consiste en un titre-frontispice et 200 planches hors texte de gemmes antiques, ainsi qu'une vignette de titre, deux lettrines, un bandeau et un cul-de-lampe répétés. Bel exemplaire bien frais. De la bibliothèque Louis-Daniel Cottin de Fontaine, avec ex-libris. Incomplet de deux feuillets de texte (pp. 77-80) ; accroc insignifiant sur un mors.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930