Auction archive: Lot number 187

"La Coronación de espinas", Taller o seguidor de Hieronymus Bosch "El Bosco", escuela flamenca del siglo XV - XVI, hacia 1510-1550

Opening
€25,000
ca. US$24,675

Opening
€25,000
ca. US$24,675

Óleo sobre tabla, medidas tabla: 54 x 40,5 x 2 cm. La presente versión de la Coronación de Espinas, también conocida como “Los Improperios”, parte de una tabla del pintor flamenco El Bosco, ejecutado en óleo sobre tabla y que mide 73 centímetros de alto por 59 cm de ancho, cuyo original encuentra en la National Gallery de Londres (Reino Unido), donde se exhibe con el título “Christ Mocked” (The Crowning with Thorns).Cristo nos mira con calma desde el centro de esta imagen, su serenidad contrasta vívidamente con la brutalidad de sus torturadores. En la parte de atrás hay dos soldados, uno a punto de forzar la corona de espinas sobre la cabeza de Cristo. Delante dos hombres se arrodillan en fingido homenaje; uno parece a punto de arrancar el manto de Cristo. Esta es la única pintura de Cristo burlada ahora conocida que se puede atribuir al Bosco, y su formato vertical es muy inusual. No debe haber sido fácil de imaginar y Bosch claramente dedicó una enorme cantidad de esfuerzo en el diseño de la imagen, que está cuidadosamente estructurada a través de la forma y el color. Atenuó la violencia de la escena: en el dibujo subyacente (el esbozo preliminar de la composición), los cuatro hombres tratan a Cristo con mayor brutalidad. Los cambios en la profundidad del cuadro hacen que la imagen sea más interesante y ambigua: las expresiones de los hombres están abiertas a diferentes interpretaciones. Bibliografía: L. Cirlot (dir.), National Gallery, Col. «Museos del Mundo», Tomo 1, Espasa, 2007. ISBN 978-84-674-3804-8, pag. 93, Romano, E. (dir.), “Bosco”, Los grandes genios del arte, n.º 25, Unidad Editorial, S.A., 2005, ISBN 84-89780-69-2. Procedencia: antigua colección particular catalana.

27 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

27 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45