La Cuisinière Bourgeoise, suivie de l'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. A Paris, chez Guillyn, 1775.
In-12° (mm 165x91). Pagine XXIV, 528. Legatura coeva in vitello agli acidi, dorso liscio decorati da filetti, ghirlandine e ferri in oro, titolo breve su tassello, oggi scarsamente visibile. Leggeri danni agli angoli e ai piatti, cerniere usurate, in particolare al piatto anteriore. Contropiatti e sguardie in carta colorata, tagli rossi. Buon esemplare, usuale brunitura delle carte. Diffuse fioriture, macchia al margine esterno dei fascicoli B-F, piccola gora al margine inferiore delle prime carte. Al frontespizio le iniziali 'CqK', vergate in inchiostro bruno, e timbro di un'antica biblioteca del Delfinato. Alcune note a lapis alle carte di guardia.