Auction archive: Lot number 2811

La Danse

€160
ca. US$185

La Danse

€160
ca. US$185

La Danse. Le Gaulois à ses Abonnés 1888. XI, 321 S. Mit 40 Porträttafeln, meist nach Fotografien (in Pag.). 31 x 22,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas beschabt und berieben) mit goldgeprägtem RTitel und RFileten (OBroschur beigebunden). (Paris, Le Gaulois, 1887-1888). Sonderpublikation der Zeitschrift "Le Gaulois" für ihre Abonnenten mit einem Überblick über die Komponisten zeitgenössischer Tanz- und Balletmusik und jeweils einer Porträttafel die einem Musikstück in Noten als Klavierbearbeitung vorangestellt ist - ein seltenes Dokument zu den meist unbekannten französischen (aber auch europäisch-internatinalen) Komponisten, gewissermaßen in Text, Ton und Bild. Mit einem Vorwort des französischen Bühnenautors und Librettisten Henri Meilhac (1831-1897) an den Verleger und Herausgeber der Zeitschrift "Le Gaulois" Arthur Meyer (1844 1924). "In the 1880s Le Gaulois, a monarchist paper, made large albums, destined for salon performance, available to their subscribers at reasonable prices. This started in 1882 when they arranged with Paris-Piano to sell Les Célébrités du piano, a volume of 'œuvres inédites' [...] In 1883, along with 'jouets, livres, armes, et un appareil photographique', Le Gaulois offered, also for a modest fee, scores of Carmen, Les Contes d’Hoffman, and another Grand album". – Nur vereinzelt minimal gebräunt, kaum Gebrauchsspuren. Vorne beigeheftet ein eigenhändiger Brief mit Unterschrift des Verlegers Arthur Meyer: "Mon cher et grand maître, Je suis très de l'accueil que vous avez bien voulu faire à M. Ram [?] Baux en même temps que m'excuser de mon indiscetion ... avec un dessin de Chaplin sur la couverture [...]". 1 S. 8°. Auf Briefpapier des Magazins mit dem Signet Hahn "Je chante clair" (leicht fleckig). Vorsatz mit der Widmung desselben: "au Maître qui a bien voulu illustrer des Illustres. Hommage de reconnaissance Arthur Meyer".

13 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025