Auction archive: Lot number 35

HOWEL (Jacques)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,247 - US$1,496
€850
ca. US$1,060

HOWEL (Jacques)

€1,000 - €1,200
ca. US$1,247 - US$1,496
€850
ca. US$1,060

La Dendrologie, ou la Forest de Dodonne. Paris, Aux dépens de l'Auteur, qui les fait vendre chez Augustin Courbé, 1641. In-4, demi-veau blond, dos orné (Reliure vers 1830). Première édition de la traduction française, par Baudoin, de cet ouvrage allégorique dans lequel l'auteur retrace l'histoire de l'Europe de 1603 à 1640 et où il a déguisé, sous des noms empruntés à la botanique, les nations, princes, nobles, ecclésiastiques, etc. dont il parle. L'ouvrage est illustré de 5 planches gravées à l'eau-forte et au burin, dont 3 par l'artiste italien Stefano della Bella représentant des essences d'arbres, et 2 par Claude Mellan et Abraham Bosse Exemplaire complet de la clef, donnée à la fin. Inscription à la plume du XVIIIe siècle sur le titre. Petite fente sur le titre, petites galeries de vers dans la marge inférieure de plusieurs feuillets et dans le bas des planches, quelques feuillets transposés feuillets de titre, de privilège, et une planche renforcés mouillure plus ou moins importante sur le bord latéral de la plupart des cahiers, prenant une coloration rosée à la fin du volume. Charnières frottées, petit manque en queue

21 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Nov 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755