Auction archive: Lot number 187

La Déploration. Rare et très grande

Auction 23.06.2018
23 Jun 2018
€2,500 - €3,000
ca. US$2,913 - US$3,496
€2,900
ca. US$3,379

Auction 23.06.2018
23 Jun 2018
€2,500 - €3,000
ca. US$2,913 - US$3,496
€2,900
ca. US$3,379

La Déploration. Rare et très grande plaque en cuivre peint en émaux polychromes. Décor sommaire de verdure, fleurs, rochers et étoiles. Représentation tirée de l'un des 16 sujets de la Petite Passion (1509-1510) par Albrecht Durer. Ouvre de Limoges monogrammée NB en doré, effacé, en bas au centre pour Maitre NB, 1er tiers du XVIe siècle. Contre-émail saumoné. Présentée dans un cadre en bois noirci et velours. Dim : 28x21 cm. Restaurations et repeints sur les bords. Cette plaque est à rapprocher à deux exemplaires du Musée de la Renaissance à Ecouen (Ecce Homo, inv. n°ECL905A ; La Résurrection, inv. n°ECL905B).

23 Jun 2018
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505

23 Jun 2018
SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
info@prunierauction.com
+33 (0)2 32402230
+33 (0)2 32251505