la famille sous la colonnade, près de l'étang Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Une famille, en costume XVIIIe, la fillette jouant avec sa poupée, est réunie sous les colonnes d'un édifice bordant un bassin où nagent deux cygnes. Signé à droite M. Marius. Revers: paysage lacustre au château fort. Monture en nacre repercée et incrustée de clinquants. Bélière. Vers 1860 10'' - 27 cm (acc.)