Auction archive: Lot number 72

la famille sous la colonnade, près de

EVENTAILS XXIX
20 Nov 2013
€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€250
ca. US$337

EVENTAILS XXIX
20 Nov 2013
€300 - €400
ca. US$404 - US$539
€250
ca. US$337

la famille sous la colonnade, près de l'étang Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Une famille, en costume XVIIIe, la fillette jouant avec sa poupée, est réunie sous les colonnes d'un édifice bordant un bassin où nagent deux cygnes. Signé à droite M. Marius. Revers: paysage lacustre au château fort. Monture en nacre repercée et incrustée de clinquants. Bélière. Vers 1860 10'' - 27 cm (acc.)

20 Nov 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

20 Nov 2013
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076