Auction archive: Lot number 196

LA FAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert MOTIER marquis de (1757-1834). Lettre autographe paraphée rédigée en anglais. [France, Chavaniac] "La Grange April 28". 1 1/4 page in-4 (223 x 162 mm.). On joint une transcription de l'époque de cette l...

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€2,350
ca. US$2,853

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250
€2,350
ca. US$2,853

LA FAYETTE, Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert MOTIER marquis de (1757-1834). Lettre autographe paraphée rédigée en anglais. [France, Chavaniac] "La Grange April 28". 1 1/4 page in-4 (223 x 162 mm.). On joint une transcription de l'époque de cette lettre. [Et] Deux autres documents manuscrits: une copie of "extract of an act of Congress of the 3 of March 1803", et une lettre signée de R. Claiborne. (Quatre documents au total). INTÉRESSANTE CORRESPONDANCE RÉGLANT SES AFFAIRES QUOTIDIENNES. Le nom du destinataire de la lettre n'est malheureusement pas indiqué mais La Fayette écrit à un ami proche pour lui faire part de ses inquiétudes, "the conduce of france make me very anxious", de ses préoccupations au quotidien, ainsi que des relations épistolaires qu'il entretient avec plusieurs. Dans les tourments des guerres napoléoniennes, Lafayette avait perdu ses biens et sa fortune, à l'exception d'une ferme La Grange située en Auvergne. En 1803, les Etats-Unis offrirent à La Fayette des terres en Louisiane, en remerciement de ses "military services"; une copie de l'époque signée par John Amstrong le 26 juillet 1809, donne des extraits des actes du Congrès du 3 mars 1803 et 1807, (2 pp. in-folio). Une lettre signée "R. Claiborne", située et datée "New Orleans June 3. 1806" indique "whereever the Marquis La Fayette has been, my heart has been with him" (1 p. in-4). (4)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris