Auction archive: Lot number 18

ZO D'AXA (1864-1930)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€280
ca. US$300

ZO D'AXA (1864-1930)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€280
ca. US$300

La feuille 22 livraisons in-folio (32 x 45 cm) chacune constituée d'un texte de Zo d'Axa et d'un dessin pleine page au verso, certains en couleurs dont de Steinlen, Willette, Léandre, Hermann-Paul, Couturier et Luce. Deux livraisons sont imprimées à double page, le verso laissé blanc. Marges des feuilles abîmées Note: La feuille est un journal pamphlétaire anarchiste publié d'octobre 1897 à mars 1899. On joint: - Man Collot (1903-1962) La Hune - 1952 Encre su r papier. Titrée, signée et datée 1er octobre 52 en bas à droite. Au verso une étude de tête 32,5 x 50 cm - Jean Gabriel Seruzier (1905-1994) Les papetiers de Laga Feutre sur papier. Titré en haut à gauche et signé en bas à droite. 41 x 31 cm - Jean Gabriel Seruzier (1905-1994) Homme jouant de la vielle Feutre sur papier. Signé en bas à droite. 41,1 x 29,7 cm - Lot de diverses cartes de voeux adressées à André Salmon et sa femme Léo - André Salmon (1881-1969) Deux poèmes manuscrits titrés Au zèle du moulin et Plongeons Lire la suite Replier

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

27 Nov 2015
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148