Auction archive: Lot number 77

LA FILEUSE DE CARRIER-BELLEUSE En bronze

€4,500 - €5,000
ca. US$4,850 - US$5,389

€4,500 - €5,000
ca. US$4,850 - US$5,389

LA FILEUSE DE CARRIER-BELLEUSE En bronze doré et argenté et en ivoire pour le visage et les mains, représentant une jeune femme en pied, en costume médiéva, filant la laine , tenant sa quenouille de la main gauche, reposant sur une terrasse circulaire posée sur un socle en marbre. Signéesur la terrasse Carrier-Belleuse.( Albert-Ernest-Carrier-Belleuse 1824-1887 ) Epoque XIXème siècle. H : 52 x L : 18 cm Albert-Ernest-CARRIER-BELLEUSE Sculpteur français (né à Anizy le Château (Aisne) le 12 juin 1824, décédé à Sèvres (Hauts de Seine) le 4 juin 1887) Il est l’un des sculpteurs les plus fécond du XIXe siècle. En renouant souvent avec le goût du XVIIIe siècle, il produit des œuvres par dizaine, de petits groupes, des statuettes, des bustes, des ornements, des candélabres qui sont très recherchés sous l’Empire. En 1875, il est nommé directeur des travaux d’art à la manufacture de Sèvres et il le restera jusqu’à disparition.

19 Apr 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

19 Apr 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515