Auction archive: Lot number 40

LA FONTAINE, Jean de Contes et Nouvelles en vers

€0
€870
ca. US$1,248

€0
€870
ca. US$1,248

LA FONTAINE, Jean de Contes et Nouvelles en vers Sans lieu, 1777. 2 volumes in-8 ; maroquin rouge janséniste, dentelles intérieure, tranches dorées (S. Magnin). Cohen, 571. Jolie contrefaçon de l'édition des Fermiers Généraux. Elle est illustrée de deux frontispices, d'un portrait de La Fontaine, de 80 figures non signées, imitées de Eisen, de fleurons et culs-de-lampe. Bon exemplaire soigneusement établi par le relieur Magnin. Quelques figures plus courtes de marge.

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020