LA FONTAINE, Jean de. Fables avec figures gravées par MM. Simon et Coiny. Paris: Bossange, Masson et Besson, An IV [1796 ère vulg.]. 4 vol. in-8 (192 x 120 mm). Frontispice et 274 planches hors texte, le tout gravé par Simon et Coiny. (Quelques légères rousseurs.) Veau blond de l'époque, dos lisses ornés, tranches dorées, (très légères usures aux mors). Seconde édition illustrée des gravures de Simon et Coiny, ICI EN RARE TIRAGE AVANT LA NUMéROTATION (la première date de 1786 et fut imprimée en 6 vol. in-18). Bel exemplaire, bien conservé dans sa reliure de l'époque, imprimé sur papier fort. Rochambeau p.54, 147; Cohen-deRicci 554 ("Les exemplaires contenant les gravures avant les numéros sont recherchés"). (4)