LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Magnifique et très célèbre édition illustrée par Oudry, sans nul doute la plus belle édition illustrée des Fables. L'illustration comprend un frontispice spécialement conçu par Oudry et terminé par Dupuis et 275 figures hors texte d'après les dessins du peintre animalier Jean-Baptiste Oudry retouchées par Cochin le Jeune et gravées à l'eau-forte par quarante-deux des meilleurs artistes du temps, tels Bacquoy, Tardieu, Aveline, Le Bas, Le Mire, Fessard, Chedel, etc. Le texte est agrémenté de vignettes et culs-de-lampe à motifs floraux ou allégoriques, gravés sur bois par Le Sueur et Papillon d'après les compositions du peintre de fleurs Jean-Jacques Bachelier. La partie typographique fut confiée à Charles-Antoine-Jombert. On a joint à l'exemplaire, comme souvent, le portrait d'Oudry gravé par Tardieu d’après Largillière. Très séduisante reliure en veau orné de marbrures spéciales évoquant des corolles de fleurs. Coiffes et coins usés, manques, rousseurs et mouillures éparses. Cohen, 548-549.