LA FONTAINE, Jean de. Suite des illustrations dessinées par DEVÉRIA pour les Contes , publiée de 1829 à 1830. In-4 (350 x 265 mm). 79 lithographies en noir et en couleurs, 46 calques et 5 dessins, les couvertures sont reliées en tête du volume. (Quelques rares piqûres.) MAROQUIN AMBRE MOSAïQUé SIGNé E & A MAYLANDER, large encadrement composé de filets, roulettes et motifs dorés entre lesquels court une guirlande de quadrilobes mosaïqués de maroquin rouge de deux tons différents, dos à nerfs abondamment orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquin rouge, encadrement intérieur de maroquin ambre mosaïqué de maroquin rouge, doublure et gardes de moire cerise, tranches dorées, étui assorti. RARISSIME ENSEMBLE DES TROIS SUITES DE DEVéRIA AUXQUELLES ONT éTé AJOUTéS 4 PLANCHES PARUES SéPARéMENT, 46 CALQUES ET 5 DESSINS ORIGINAUX. La première suite se compose de 31 planches, dont 30 en couleurs. La deuxième de 31 planches en noir et enfin la troisième de 13 planches. A celles-ci s'ajoutent 4 planches rares, publiées en 1830 : L'Anneau d'Hans Carvel , Le Diable en enfer , Les Cordeliers de Catalogne et Nicaise . Enfin, 46 calques et 5 dessins viennent enrichir cet ensemble. Les calques représentent des variantes qui, jugées trop légères, furent écartées. Quant aux dessins, ils illustrent Le Gascon puni (2 dessins), La Servante justifiée , L'Hermite et La Jument du compère Pierre . REMARQUABLE ENSEMBLE TéMOIGNANT DE L'INTERPRéTATION QUE DEVéRIA COMPTAIT DONNER AUX CONTES . Hédé-Haüy pp.176-178, donne la liste des calques.